Информация о специальных условиях для воспитания, обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальные условия

Сроки оборудования

специально оборудованные групповая комната

при наличии финансирования

при наличии обучающихся данной категории

объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

специальные условия питания

специальные условия охраны здоровья

специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 No273 п.5 ст.5. в целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ст.79 п.1).Под специальными условиями для получения  воспитания и образования воспитанники с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких воспитанников, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных пособий, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья (ст.79 п.3).Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов приняты резолюцией 48/96 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 года. Конвенция о правах инвалидов принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года. Условия, позволяющие обеспечить равный доступ инвалидов и лиц с ОВЗ к транспортной, информационной и другим инфраструктурам, а также полному перечню открытых услуг в РФ, прописаны в программе «Доступная среда», разработанной по поручению Президента и Правительства Российской Федерации в ноябре 2009 года.

В детском саду создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию воспитанников в условиях информационного общества.

Информационная база детского сада оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует  сайт детского сада.

Услуги сети интернет Доступ к сети Интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание телематических услуг об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом.
Оператор связи: ПАО "МТС".

В детском саду функционирует локальная сеть (4 точки WI-FI). 8 компьютеров / ноутбуков. Скорость подключения 52 Мбит/с.  Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям инвалидов по зрению и слуху, а также других категорий граждан с особенными возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в соответствии с "Положением об использовании сети Интернет в МДОУ "Ильинский детский сад ".

Для обеспечения безопасных условий пользования сетью Интернет в соответствии с договором с ПАО "Ростелеком" в детском саду подключена услуга "Ограничение доступа к информации"

В образовательном учреждении внедрена  и функционирует автоматизированная информационная система АСИОУ и региональный Интернет-Дневник (РИД).

На сайте детского сада функционирует кнопка "для слабовидящих".

Доступ в групповые комнаты , оборудованные компьютерами и сетью интернет, возможен в здании, для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы, лифты и тп средства.