ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания.

Контроль за качеством питания и разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет  медсестра, завхоз и заведующий детского сада. Продукты реализуются согласно бракеражному сроку. Проводится С–витаминизация третьего блюда, дети круглый год получают свежие овощи и фрукты. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям  в детском саду организовано 4-х-разовое питание детей.

При составлении меню медсестра руководствуется разработанным и утвержденным двух недельным меню , с учетом возрастных категорий детей, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правила личной гигиены.

График приёма пищи:

Разновозрастная группа (возраст от 1,5 до 7 лет)

завтрак

обед

полдник

8час 30 мин

10час 30 мин

16час

Примерное двухнедельное меню для воспитанников Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Ильинский детский сад" (возрастная категория 1,5 до 3 лет)

Примерное двухнедельное меню для воспитанников Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Ильинский детский сад" (возрастная категория 3 до 7 лет)

Детей, для которых нужно разрабатывать индивидуальное меню в детском саду нет (детский сад не посещают).

Положение об организации питания в детском саду

Поставщиками продуктов питания для детей детского сада является ООО "ФЕРТ"