Обеспечение безопасности воспитанников

В  работе по профилактике детского травматизма МДОУ  "Ильинский  детский сад"  придерживается следующей системы:

I.  Профилактические мероприятия  ДОУ

1. В ДОУ  выполняются требования безопасности к оснащению территории детского сада:

·         оборудование, расположенное на территории (малые формы, физкультурные пособия и др.) дважды в год в обязательном порядке (при необходимости – чаще) осматриваются на предмет нахождения их в исправном состоянии с обязательным составлением актов проверки. Кроме того, воспитатели и администрация нашего детского сада ежедневно ведут проверку состояния мебели и оборудования групп и прогулочных площадок: они   без острых углов, гвоздей, шероховатостей, выступающих болтов, вся мебель в группах и оборудование на участках  закреплены;

·         игровые горки, лесенки  устойчивы и имеют прочные рейки, перила, соответствуют возрасту детей и санитарным нормам.

2. В весеннее-осенний период проводятся мероприятия по устранению перед началом прогулки стоялых вод после дождя; уборке мусора; приведению декоративной обрезки кустарников; вырубки сухих и низких веток деревьев и молодой поросли;

3. В зимний период проводятся мероприятия по очистке перед началом прогулки от снега и сосулек крыш всех построек, дорожек, детских площадок, ступенек крыльца, посыпанию песком.

4. Воспитателями ДОУ в целях профилактики травматизма ведется контроль и страховка во время скатывания детей с горки, лазания, спрыгивания с возвышенностей, катания на лыжах в зимний период, проводится проверка выносного материала (лопаток, лыж, ледянок, вертушек).

5. Инвентарь и игровое оборудование  соответствует требованиям безопасности: детский инвентарь и игровое оборудование находится в исправном состоянии, позволяющим  соразмерять двигательную нагрузку в соответствии с сезоном года, возрастом детей и требованиями СанПиН.

II. Мероприятия  с персоналом ДОУ по профилактике детского травматизма:

1.     Заведующим ДОУ проводятся инструктажи по охране труда и здоровья детей;

2.     Проводятся целевые инструктажи по охране жизни и здоровья детей во время  проведения экскурсий и прогулок за пределами детского сада;

3.     Инструктаж «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма»

4.     Составление плана работы ДОУ по предупреждению детского травматизма.

5.     Создание среды в группах «уголок Пешехода», " Игровые стенды по правилам дорожного движения", "Мобильный городок по правилам дорожного движения".

6.     Проведение консультаций «Что могут сами дети», «Предупреждение детских страхов в опасной ситуации», «Окажи первую помощь», «Психофизические особенности дошкольников и их поведение на дороге», «Методика организации работы с детьми по воспитанию безопасного поведения на улице и дорогах в разных возрастных группах», «Взаимодействие с семьей по предупреждению травматизма и дорожно-транспортного травматизма дошкольников».

7.     Анкетирование

III. Профилактические мероприятия с дошкольниками

Одной из приоритетных задач в работе педагогического коллектива ДОУ является формирование навыков и умений поведения детей дошкольного возраста в быту через игровую деятельность.

Работа  с дошкольниками проводится с использованием различных форм. Это:

1.     Занятия: ознакомление с окружающим миром, развития речи,  творческая деятельность (рисование, лепка, конструирование, ручной труд, аппликация).  Занятия проводятся в форме живой беседы с использованием наглядности.

2.     Беседы («Осторожно "Дорога"»,  «Внимание – Переходим улицу» , «Игры во дворе»,  «Откуда может прийти беда»).

3.     Целевые прогулки

4.     Экскурсии

5.     Игры (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные)

6.     Праздники и досуги, развлечения.

IV. Работа с родителями  по профилактике детского травматизма

Цель работы с родителями – объяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить прежде всего в семье.

С целью формирования у дошкольников знаний, умений  навыков безопасного поведения на улице  в  ДОУ проводятся следующие формы  взаимодействия и общения  с родителями:

·         на родительских собраниях воспитатели рассказывают  родителям о проводимых в дошкольном учреждении дидактических занятиях по воспитанию и обучению безопасному поведению на улице;

·         ознакомление проводятся через материал, представленный на стендах «уголков безопасности»;

·         через проведение бесед с подробным раскрытием причин и условий, приводящих к возникновению дорожно-транспортного происшествия с участием дошкольников в качестве пешеходов и пассажиров;

·         показ выставок детских рисунков, поделок, макетов по тематике дорожной безопасности;

·         выпуск памяток для родителей «Обучение детей наблюдательности на улице», «Причины дорожно-транспортного травматизма», «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта», «Правила перевозки детей в автомобиле».